ANNUAIRE MAIL ET TELEPHONIQUE DU CENTRE PASTEUR DU CAMEROUN

ADRESSES GENERIQUES

WWW.pasteur-yaounde.org

POSTE / FONCTION

TITULAIRE

COMPTE  E-MAIL

POSTE TEL.

 

Centre Pasteur du Cameroun

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

22 23 10 15

 

 

Personnels administratifs

administratifs

 

 

Personnels scientifiques

scientifiques

 

 

Personnels sportifs

sportifs

 

DIRECTION GENERALE

Directeur Général

 

 

111

Directeur Administratif et Financier

OWONA Célestine

 

owona

112

Secrétaires

KOKO Suzanne

 

NGOUANA Francisca

 

koko

 

ngouana

113

 

 

 

 

Service Qualité

 

Assistant

ETONDE DINA Grâce

épse TANGA

NDJOKO A RIM Fatimatou

dina

 

ndjoko

137

 

137

 

SERVICE D’EPIDEMIOLOGIE ET DE SANTE PUBLIQUE

 

Chef de Service

Dr  TEXIER Gaëtan

texier

 

155

Adjoint au Chef de Service

Dr TEJIOKEM Mathurin

 

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

 

160

 

Scientifique

 

Dr TCHENDJOU Patrice

 

 

tchendjou

 

 

156

 

SERVICE DE VIROLOGIE

 

Chef du Service

Dr   NJOUOM Richard

 

njouom

 

166

Adjoint Chef de Service

Responsable du Centre National OMS Grippe et Labo. des Hépatites

Dr   Dr KFUTWAH Anfumbom

kfutwah

159

Responsable du laboratoire VIH

Dr  KFUTWAH Anfumbom

kfutwah

132

Responsable du LNR OMS Rougeole - Fièvre Jaune et du laboratoire des arbovirus

Dr  DEMANOU Maurice

demanou

157

Responsable des activités de service (analyses médicales)

Dr NTONE Valérie

ntone

135

Responsable du LNR OMS Polio

ENDEGUE ZANGA Marie-Claire

endegue

130

Techniciens  (Labo polio)

KAMGA NJILE Daniel

WAGUIA KOUAM Carine

poliomyelite

 

163

Technicien (Labo measles et fièvre jaune)

YONGA Martial

 

measles

163

Techniciens (Labo grippe)

BOULOUMEGUE Stéphane

NJANKOUO RIPA Mahamadou L

 

 

Technicien (Projet PRIVAR)

Emmanuel

 

 

 

Technicien (Projet PEDIACAM)


 

 

 

Techniciens (analyses médicales : VIH et hépatites))

BANAÏ Robert



NJINKU Bernadette

 

hiv

"

"

"

"

"

"

"

‘’

‘’                  

164

"

"

"

"

"

"

"

"

‘’

 

SERVICE DE BACTERIOLOGIE – PARASITOLOGIE

 

Chef de Service

 

 

Dr  FONKOUA Marie-Christine

 

 

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

138

Adjoint au Chef de Service

 

 

 

 

 

Techniciens

 

FOE Marceline

KEMAJOU Marie Elise

ABANDA Marcelle

NDOME Irène

MVONDO Salomé

TASSADJO Flaubert

TSOBNANG Genevieve

SOKENG JIOFACK Marie Esther

 

 

 

133

Préparation des milieux de culture

AFANA Jeanne

 

TANGUENA Marie

 

129

laverie

SOM Félix

 

YOUMBOU rené

 

129

 

SERVICE DES MYCOBACTERIES

 

Chef  de Service

 

Dr EYANGOH Sara

 

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

147

Techniciens

FOTSO PIAM Félix

KAMDEM SIMO Yannick

 

 

144

 

SERVICE D’HEMATOLOGIE

 

Chef de Service

Dr EPOTE Annie

 

epote

 

135

Techniciens

MANGA MESSINA Jeanne

MELINGUI Bernard

MOULIOUM Abas

NDJONGUE Tapita

 

141

 

SERVICE DE BIOCHIMIE - SEROLOGIE

 

Chef de Service

Dr BILONG Catherine

 

bilong

 

 

136

Techniciens biochimie

MINKALA Eric

NDANTEU Delphine

NDIOMA Séraphin

YANGO Rose

ANEHOUNG Raissa

 

140

Techniciens sérologie

KOUAMO Catherine

NTONGA Jacqueline

 

134

 

SERVICE D’HYGIENE ET ENVIRONNEMENT  (LHE)

 

LHE -  MICROBIOLOGIE

Chef de Service

Dr NGANDJIO Antoinette

 

ngandjio

 

150

Secrétariat

ZIEM Patrick

 

 

175

Techniciens

KANOUO DJIOLIO Narcisse KEMADJOU Caroline

AMBASSA Joelle

 

 175

LHE -  PHYSICOCHIMIE

Chef de Service

Dr GIMOU Marie Madeleine

gimou

 

149

Techniciens

NGUEMGUEU Odile

OYONO Yannick

 

 

 

 

SERVICE D’ANATOMIE PATHOLOGIE

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

Chef deService

Pr  ESSAME OYONO Jean-Louis

 

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

143

Méd.  Anatomopathologiste

 

T.S.L

 

Techniciens

Dr  ATANGANA Paul Adrien

 

FUBIS Joséphine

 

ATANGANA Martin Vital

MVODO OBAMA Lucien

Atangana

 

 

146

142

 

ACCUEIL – SECRETARIAT LAM – PRELEVEMENTS

 

Chef de Service du LAM

 

 

Angeline Marthe NYANGONO

 

nyangono

123

Secrétaires

 

DEDJIM KAMDJOM Elisabeth

TINA ABADA MBANG Marthe

 

 

110

121

Caissieres

ETOUNDI Apolonie

EDJIGUI Barbara

NKUIMI Berthe

ETUNGA Claudine

MANGWA Margueritte

 

124

Infirmiers

 

ABATSONG épse. MEKA

MBARGA Delphine

ATANGANA Gustave

EBA ESSINDI Madeleine

KOUNOU Véronique

MESSOMO EMAH Christine

BOYOMO Marcel

 

125

Agents d’Accueil et Retrait

MBONDJI Pierre II Carlos

NDAGA Simon François

 

 

 

 

CENTRE INTERNATIONAL DE VACCINATION –  CENTRE ANTIRABIQUE

Responsable du Centre

 

Dr  Sidy

 

 

122

Infirmière (Rage)

EKEDI Mélanie

 

122

ECOLE DE FORMATION DES TECHNCIENS MEDICO SANITAIRE – OPTION BIOLOGIE MEDICALE

Responsable

 

 

Dr. GIMOU Marie-Madeleine

 

 

gimou

149

Technicien

KAMSU Emery

kamsu

168

 

DIRECTION ADMINISTRATIVE ET FINANCIERE

 

Directeur Administratif et Financier

OWONA Célestine

 

owona

112

Responsable Informatique

Adjoint

ABOGO NKAMA Davy Martial

AMOUGOU Augustin Kisito

abogo

amougou

114

Responsable Ressource Humaines

EVINI Philomène

ATABGANA Patrice

evini

patrice.atangana

117

Responsable Communication

EDZOA Yvette Marcelle

 

 edzoa

115

Chef de Service Comptabilité et finances

 

HOTCHO Benjamin

 

hotcho

118

Comptabilité et finances

FESSE Landry

MOUTASSI Cécile

Fesse

moutassi

116

Caisse principale

MOLLO Pauline

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

151

Caisses

EDJIGUI Barbara

ETOUNDI Appolonie

ETUNGA Claudine

MANGWA Marguerite

 

124

Comptabilité Matières

BASSONE Marc

 

bassone

116

Magasin

GBETNKOM NJOYA Adamou

NGOUENGOUA Roger

 

128

Transit

FONDJO Joseph

 

116

Chauffeurs

BEKADA Raphaël

BOMBA ABESSOLO Désiré

OSSOMBA Joachim

 

 

 

Responsable  Logistique  et Maintenance

NZIE Eric

 

nzie

174

Technicien

NTSOPA Martin

 

174

Logistique

AMAKOLO Joseph

AMOUGOU Jean Bertrand

BAYANAK Suzanne

LANKOUNDJI Fidèle

MEDJO Elise

NYANDI Suzanne

WANDJI Joseph

 

 

 

ANNEXE DE GAROUA

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

Directeur Délégué

 

LOMBART Jean Pierre

 

 

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

22 27 22 22

Directeur Délégué Adjoint

GAKE Bouba

 

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

22 27 22 22

Secrétariat

NGONO EKOUDI Delphine

 

22 27 22 22

Biologistes

GAKE Bouba

 

 

22 27 22 22

 

Techniciens de laboratoire

 

 

EBOLE Clotilde

GAKE Michèle

MAHONDE Innocent

NONO Raphaël

 

 

22 27 22 22

Infirmière (prélèvements – vaccinations)

 

LONTCHI Martine

 

22 27 22 22

 

Agents d’entretien – Préparation – Stérilisation

BERZOZ Jean-Claude

DJAKDJING Ernest

KOUMAYE André

GOKAI Hamadou

DAOUSSA Abel

NGARI Lamou

 

22 27 22 22

Comptabilité Financière

SIDI Oumarou

 

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

22 27 22 22

Comptabilité Matière

 

ADAMA Toukour

 

 

22 27 22 22

Caisse

ASSAMBA AVOM Marguerite

 

 

22 27 22 22

 

ANTENNE DE DOUALA

Responsable Administratif

 

EWANE Valery

 

Cette adresse email est protégée contre les robots des spammeurs, vous devez activer Javascript pour la voir.

 

33 08 98 34

Responsable Technique

TSANGA Wilfried

 

33 08 98 34